close-btn

В феврале убытки банков превысили миллиард гривен

bank2110

В феврале убыток действующих банков составил 1,081 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины. Данные приведены без учета неплатежеспособных банков.

Доходы банков Украины за январь-февраль 2016 года по сравнению с соответствующим периодом 2015 года уменьшились на 46,9% до 24,8 млрд гривен, расходы уменьшились почти вдвое и составили 26,8 млрд гривен.

Ущерб по системе банков на 1 марта составил 2,0 млрд гривен.

Номинальное уменьшение показателей доходов и расходов банков в текущем году произошло главным образом за счет высокой сравнительной базы прошлого года, которая была обусловлена значительным повышением курса иностранных валют по отношению к гривне в феврале 2015 года.

За февраль 2016 года общий объем ущерба действующих банков составил 1,1 млрд гривен, при этом почти весь убыток был сформирован одним банком, сообщает регулятор.

Отрицательный финансовый результат за февраль был обусловлен прежде всего получением убытка от торговых операций в сумме 3,8 млрд гривен (в частности, убыток от торговли иностранной валютой и банковскими металлами составил 5,6 млрд гривен). В то же время в феврале были отчисления в резервы — 0,2 млрд гривен, что по сравнению с январем меньше на 0,8 млрд гривен.

Чистый процентный доход банков за февраль составил 3,7 млрд гривен против 3,2 млрд за январь.

По состоянию на 1 марта 83 банка получили прибыль на общую сумму 3,2 млрд гривен, в том числе за февраль — 76 банков на общую сумму 1,7 млрд.

Напомним, в 2015 году суммарный убыток банков составил 66,6 млрд гривен.

google news
Новости по теме