close-btn

В Литве мошенники организовали “лотерею” для кражи банковских данных

online_pymnts620

Мошенники в Литве стали применять не новый, но все еще работающий способ кражи банковских данных – “беспроигрышную” онлайн-лотерею. Об этом сообщили в литовском подразделении Swedbank, некоторые клиенты которого уже пострадали от действий мошенников.

Преступники не стесняются и активно рекламируют онлайн-лотерею, в которой якобы невозможно проиграть – они звонят людям напрямую, присылают электронные письма и размещают рекламу на популярных сайтах.

Для того, чтобы доказать “честность” проекта, участникам для начала предлагается сыграть бесплатно, однако предоставить данные платежной карты, номер телефона и копию паспорта. Эта информация в результате позволяет мошенникам автоматически снимать деньги с банковской карты без ведома ее владельца.

Самый крупный ущерб от “лотереи” среди пользователей Swedbank составил 1,4 тыс. евро.

В кредитном учреждении обращают внимание клиентов на то, что никому и никогда нельзя сообщать свои конфиденциальные банковские данные, а также напоминают, что любой договор, даже в интернете, нужно внимательно читать, не кликая на иконку “Согласен” просто так.

По материалам Banks.eu

google news