close-btn

В США предложили запретить покупать и майнить криптовалюты

По словам конгрессмена, часто цифровые валюты используют для разных мошеннических махинаций

криптовалюты

В США предложили запретить покупать и майнить криптовалюты. Фото: medium.com

Американское правительство должно запретить покупать и майнить криптовалюты. Такое заявление сделал конгрессмен Брэд Шерман во время слушаний Комитета по финансовым услугам при Палате представителей Конгресса США.

Шерман утверждает, что, возможно, криптовалюты когда-то и смогут выполнять нынешние функции денег. Однако сегодня их используют в некоторых странах для обхода американских санкций или же для уклонения от уплаты налогов.

Мы должны запретить гражданам США покупать и майнить криптовалюты
Брэд Шерман
член Палаты представителей Конгресса США

Вместе с этим бывший директор Центра анализа данных фонда «Наследие» Норберт Мичел подчеркнул, что возможное использование цифровых валют в преступных целях не должно очернять другие возможности виртуальных денег.

Да, преступники действительно могут пользоваться биткоинами. Но с таким же самым успехом они могут использовать самолеты, компьютеры, автомобили. Мы не должны криминализировать ни один их этих инструментов только потому, что их могут применять мошенники
Норберт Мичел
экс-директор Центра анализа данных фонда «Наследие»

Кроме этого, Мичел отметил, что криптовалюта не станет заменой доллара, пока «Федеральный резерв будет относительно успешно справляться со своей функцией распорядителя национальной валюты».

В свою очередь старший сотрудник Корнеллского университета Эдвард Прасад заявил, что криптовалюты могут положительно повлиять на систему финансовых услуг, главным образом на платежные системы. Они могут упростить транзакции и снизить комиссии, но технология еще недостаточно развита.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что в ТОП самых богатых компаний Китая впервые попал криптобизнес. Фигурантами списка стали крупнейшие производители майнингового оборудования Bitmain, Canaan Creative и Ebang.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасения подтвердились: все чаще для отмывания денег используют криптовалюты

По материалам coindesk.com.

google news