close-btn

Виртуальные деньги: все больше банков выпускают собственные криптовалюты

Крупнейшие банки мира рассматривают возможность использования технологии blockchain в сфере финансов.

Bitcoins

Крупнейшие банки мира тестируют виртуальную валюту. Фото: prostoinvesticii.com

Японский банк Tokyo-Mitsubishi UFJ (MUFG) разработал свою собственную виртуальную валюту под названием «MUFG coin».

Согласно Asahi Shimbun, криптовалюта японского банка станет доступной уже в 2017 году. Издание сообщает, что пользователи будут иметь возможность снимать деньги со своих счетов через приложения в мобильных телефонах. По курсу, одна монета  MUFG будет равняться одной йене.

MUFG начал тестировать новую валюту осенью прошлого года. На данном этапе проект нацелен на то, чтобы уменьшить расходы, связанные с финансовыми транзакциями, особенно когда речь идет о P2P платежах.

«Что касается спекуляций в СМИ, эти сообщения не имеют никакого отношения к официальным заявлениям MUFG, и детали еще не обсуждались. Единственное, что мы можем подтвердить — MUFG действительно проводить демонстрационные эксперименты монеты с использованием технологии blockchain», — издание цитирует представителя  банка.

Банк Mitsubishi UFJ Financial Group – участник консорциума blockchain технологий R3CEV, который охватывает 42 банк по всему миру.

Справка Pay Space Magazine

Напомним, на выходных курс самой популярной валюты Bitcoin в очередной раз за последние несколько недель стремительно вырос. За короткий период времени цена пробила отметку $600, затем $700 на биржах OKCoin и Huobi, поставив новый ценовой рекорд за последние два года. Теперь эксперты обсуждают, сможет ли криптовалюта побить новый ценовой рекорд, превысив отметку в $1000, в ближайшие недели.

Смотрите также: Что такое bitcoin?

Читайте также:

Украинский банк будет работать на Blockchain

Bitcoin становится все более популярным среди инвесторов

По материалам coindesk.com

google news
Новости по теме