close-btn

На компанию Visa подали в суд

visa_17-20Американская финансовая компания Discover Financial Services Inc., которая занимается выпуском платежных карт, подала в суд на платежную систему Visa Inc. Организация обвиняет своего соперника в нарушении основ конкурентного ведения бизнеса.

Иск был подан во вторник, 25 ноября, в Окружной суд США по Южному округу штата Техас в Хьюстоне. Истец утверждает, что компания Visa использует незаконные методы противостояния угрозам конкуренции для того, чтобы установить монополию на рынке платежных сервисов.

Согласно американскому законодательству, финансовые институты должны предоставлять как минимум две системы обработки транзакции для каждой банковской карты. Это позволяет торговцам проводить операции с картами по тем каналам, которые для них наиболее выгодны.

Представители Discover отмечают, что Visa предлагает торговым сетям особые условия сотрудничества для того, чтобы они проводили платежи через ее сеть.

Кроме того, Discover осуждают политику Visa по продвижению собственных сервисов безопасности платежных карт, которые ограничивают возможность развития конкуренции в этой сфере.

Представитель Visa отказался комментировать ситуацию, отметив, что компания уже осведомлена об иске и занимается рассмотрением заявления.

На сегодняшний день Visa является крупнейшей в США компанией-оператором платежных карт. Ее основными конкурентами в стране являются MasterCard и American Express.

google news