close-btn

Что препятствует развитию мобильной коммерции?

mobile-payment6На сегодняшний день в мире насчитывается 1,75 млрд. пользователей мобильных телефонов. Объемы продаж посредством мобильных устройств стремительно растут. 41% владельцев смартфонов уже использовали его для покупки в интернете или традиционном магазине.

Ожидается, что до 2017г. количество покупок со смартфона будет увеличиваться на 33% в год. Тем не менее, в этой отрасли существует ряд проблем, которые препятствуют росту мобильной коммерции.

1. Оформить заказ в интернет-магазине с мобильного телефона сложнее, чем на стационарном компьютере. В среднем, для этого потребуется 75 прикосновений к сенсорному экрану, что увеличивает вероятность некорректного заполнения форм.

2. Покупка с мобильного занимает больше времени — около двух минут. Разработчики платежных сервисов для мобильной коммерции должны максимально сократить процедуру оформления заказа.

3. На некоторых сайтах нужно пройти процесс регистрации, что чаще всего отпугивает покупателей. Отказавшись от любых упоминаний о регистрации, можно привлечь вдвое больше покупателей.

4. Многие покупатели приобрели негативный опыт покупок в интернете (около 88%). треть из них отметила, что не собираются возвращаться на сайт, который предлагает неудобную процедуру оплаты товара с мобильного.

Среди основных требований к интернет-магазину покупатели отмечают ускорение загрузки изображений, сокращение времени, затраченного на регистрацию заказа и автоматическое заполнение форм.

5. Мобильная коммерция должна повышать уровень безопасности транзакций. Потому, что многие покупатели отказываются от мобильных покупок, чтобы защитить данные своих кредитных карт. Однако дополнительные уровни безопасности должны быть незаметными для рядового покупателя. Потому, что большое количество дополнительных проверок идентичности только отпугнет потенциального клиента.

google news