close-btn

Хакеры майнили криптовалюту за счет ресурсов Tesla

Хакеры использовали облачные ресурсы Tesla для майнинга криптовалют

Хакеры майнили криптовалюту за счет ресурсов Tesla. Фото: teknikensvarld.se

Известная компания-производитель электромобилей Tesla стала жертвой хакеров: благодаря найденной уязвимости неизвестные получили доступ к облачной инфраструктуре фирмы и использовали ее ресурсы для майнинга криптовалют.

Факт взлома обнаружили специалисты компании RedLock, специализирующейся на кибербезопасности. Как говорится в отчете, хакеры воспользовались уязвимостью в сервисе Kubernetes от Google, которым пользовалась Tesla. С помощью этой консоли злоумышленники получили доступ к облачной инфраструктуре компании на базе Amazon Web Services и использовали мощности для майнинга.

Представитель Tesla заявил в интервью изданию, что личные данные пользователей не были затронуты в процессе взлома.

У нас есть система вознаграждений за поиск багов, чтобы стимулировать подобные исследования. Мы исправили уязвимость в течение нескольких часов после получения сообщения. Инцидент затронул только испытательные машины. В ходе нашего внутреннего расследования не было обнаружено никаких признаков того, что личная информация клиентов или безопасность автомобилей были как-то скомпрометированы
представитель Tesla

Стоит отметить, что в отличие от предыдущих «криптоатак» хакеры в этот раз не стали использовать публичный майнинг-пул. Вместо этого они установили собственное ПО, скрыв его с помощью CloudFlare, что позволило замаскировать IP-адрес сервера с майнинг-пулом злоумышленников. Кроме того, хакеры даже позаботились о том, чтобы нагрузка на CPU во время взлома оставалась минимальной и не вызывала подозрений.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что в Украине сотрудник вуза майнил криптовалюту за счет госуниверситета. Майнинговую ферму злоумышленник оборудовал прямо в университете, чтоб избежать уплаты коммунальных платежей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как бороться с вредоносным ПО для майнинга криптовалют — советы экспертов

По материалам forklog.com

google news