close-btn

Заказ еды через интернет: предпочтения украинцев

122245_orЗаказ еды через интернет в Украине пока не так популярен как на Западе. Однако в отечественном онлайне уже есть ряд компаний, которые готовы доставить продукты из супермаркетов, или ресторанов.

Статистика сервиса заказа еды eda.ua показывает кулинарные предпочтения жителей Украины с июля 2014 по август 2015 года.

Несмотря на кризис, заказ еды в интернете не теряет актуальности. По словам гендиректора  eda.ua Евгения Казанцева, за последний год количество блюд, заказываемых с доставкой через агрегатор, выросло почти в пять раз. Несмотря на то, что пицца и суши остаются в тренде, аналитики сервиса констатируют рост популярности мексиканской кухни и американских бургеров. Не менее востребованными оказались и блюда азиатской кухни.

113

Популярность домашней еды, шашлыков и десертов за год не изменилась. Домашние блюда на eda.ua чаще заказывают в обеденное время, в основном в офис.

За последний год средний чек украинца на заказ еды с доставкой вырос на 25%. Таким образом, если в 2014 году он составлял 250 грн, то в 2015-м он вырос до 312,5 грн. Это, скорее, результат инфляции и общего подорожания блюд в заведениях, чем роста платежеспособности украинцев.

Пиковым днем онлайн-заказа еды является суббота, в особенности много заказов поступает вечером. Понедельник и вторник наименее популярны.

Большинство заказов приходится на промежуток от 18:00 до 20:30. С 18:00 до 19:00 чаще всего совершаются предзаказы на вечер, а с 19:30 до 20:30, когда люди уже пришли с работы — срочные заказы. Почти треть всех ежедневных заказов приходится на это время.

infograf_order

Люди все чаще делают заказ с помощью сайта и мобильного приложения, при этом объемы обращений в колл-центр падают (14% против 20% в прошлом году). При этом процент заказа с помощью приложения для iOS и Android стремительно растет.

Источник: AIN.UA

google news