close-btn

Топ-5 плательщиков налога на прибыль в банковской сфере — Гетманцев

За прошлый год украинским банкам начислен рекордный объем налога на прибыль по повышенной ставке 50% на сумму 73,5 млрд грн

Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Об этом написал у себя в Telegram глава парламентского Комитета по вопросу финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Топ-5 плательщиков налога на прибыль в банковской сфере:

  1. Приват Банк — 35 млрд грн.
  2. Райффайзен Банк — 4,95 млрд грн.
  3. Ощадбанк — 4,75 млрд грн.
  4. ПУМБ — 4,28 млрд грн.
  5. Укрсиббанк — 4,25 млрд грн.
Інфографіка PaySpace Magazine. Дані НБУ, Гетманцев у Telegram

Інфографіка PaySpace Magazine. Дані НБУ, Гетманцев у Telegram

Гетманцев также отметил, что 57% налога на прибыль по банковской системе начислено государственным банкам.

«Напомню, госбанки также дополнительно уплатят в госбюджет дивиденды как часть своей чистой прибыли за 2023 год по базовому нормативу не менее 80% (исключение для Ощадбанка — 30%)», — написал Гетманцев.

Также известно, что больше всего вкладов в государственном ПриватБанке — 391,5 млрд гривен. В пятерку лидеров также входят Ощад Банк, monobank, Райффайзен Банк и Сенс Банк.

Ранее мы писали, что в январе 2024 года Украина наблюдала снижение объемов депозитов в банках, что стало первым подобным случаем с августа 2022 года. Несмотря на стабильные процентные ставки для гривневых вкладов (11,7% для населения и 9,9% для бизнеса), общая сумма депозитов сократилась на 2,1%, составив 2,35 трлн гривен.

Нагадаємо, проведена Національним банком у 2023 році оцінка стійкості банків підтвердила, що більшість банків в Україні мають достатній капітал, а банківська система загалом – високий запас міцності.

Станом на 01 січня 2024 року згідно з річними показниками лише сім із 63 платоспроможних банків були збитковими із сукупним збитком 245 млн грн.

Також за підсумками оцінки стійкості стали відомі банки з найвищим рівнем достатності капіталу станом на початок 2024 року. Найбільш капіталізованими названо УкрСиббанк, Кредобанк та ОТП Банк.

Ознайомтеся з іншими важливими матеріалами:

На скільки доходи українців збільшились за 2023 рік – НБУ

Якою буде інфляція у 2024 році – прогноз НБУ

Що буде з економікою України у 2024 році — НБУ

google news