close-btn

Какие возможности для бизнеса дает сейчас TikTok?

МАКС БЕККЕР
Cовладелец и креативный стратег Artmax Agency

TikTok давно перестал быть только «соцсетью для подростков» и является эффективным инструментом вовлечения пользователей для многих компаний. На вопрос «Когда лучшее время чтобы завести ТикТок?», правильный ответ – «вчера»

Одним из впечатляющих кейсов является реклама известного бренда Mirinda. 120 миллионов органики за 2 месяца! И это еще не конец, ролик продолжает набирать просмотры. Снятый украинской тиктокершей, ролик вирусится не только по территории Украины. Представьте, какой это мощный актив для бренда как такового!

Вовлеченность пользователей (сравнение)

Пользователи ТикТока — невероятно вовлеченные, оставляют намного больше лайков, комментариев и выпускают больше собственного контента, чем в любой другой соцсети (смотрите сравнительную таблицу исследования InfluencerMarketingHub).

Со своей стороны компания также делает все для обеспечения более плотной связи между контентмейкерами и аудиторией. Например, недавно была добавлена функция ответа на комментарий при помощи видео, а не только текста, как, например, в том же Instagram. Когда пользователь получает ответ в формате видео, это создает впечатление большей близости.

Возможность набирать просмотры органически, имея даже 0 подписчиков на старте

ТикТок сейчас – лучший инструмент для продвижения органически. Уровень органики здесь зашкаливает. В чем плюс – это актуально для любых аккаунтов, все равны между собой в отношении завоевания внимания пользователей и интереса к бренду, собственному продукту. Все, что нужно сделать – это просто правильно упаковать и подать вашу коммуникацию и бренд в «формате ТикТока», и делать это на постоянной основе. ТикТок называют бесплатным таргетом, именно благодаря умным внутренним алгоритмам. Благодаря им развитые аккаунты, если их правильно продвигать, будут показываться именно тем пользователям, которым они интересны и важны.

Хотелось бы уточнить, что такая щедрость ТикТока не будет вечной, и уже в ближайшем будущем охваты будут постепенно резаться. Поэтому на вопрос «Когда лучшее время чтобы завести ТикТок?», правильный ответ – «вчера».

Низкий уровень конкуренции

Очень мало кто понимает сейчас, как продвигаться в TikTok, поэтому аудитория не так сильно «замылена» рекламой (смотрите сравнение соцсетей по количеству рекламы).

Зайдя сейчас, вы можете стать ТОПом в вашей категории и оставить конкурентов далеко позади, как это сделала, например, компания «АЛЛО», которая была одной из первых, кто зашел в ТикТок в Украине. Это лишь вопрос времени: успеете вы раньше, чем конкуренты.

Огромные возможности в создании UGC (User-Generated Content)

Основа вирусности многих роликов в соцсети – это тренды, челленджи, которые, по своей сути, создаются с помощью генерации UGC. Для этого идея ролика должна быть прикольной и простой для съемки, желательно также смотивировать пользователей какими-то подарками и призами.

Резюмируя, хочется сказать, что лучшим вложением в актив и имидж бренда в 2020 году – это заведение аккаунта в этой самой динамично развивающейся соцсети и проведение активностей с блогерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги в конверте: как почта стала банком

google news