Об этом рассказал замминистра финансов Александр Кава
Первый участок метро в киевский микрорайон Троещина могут запустить уже к 2024 году. Об этом в программе “Неофициальный разговор” телеканала “Дом” сообщил заместитель министра финансов Александр Кава.
“Раньше главным препятствием для строительства моста на Троещину было отсутствие моста, Подольско-Воскресенского мостового перехода. Сейчас строительство основной части моста уже почти закончено. Теперь у городских властей появилась возможность начинать строить левобережные и правобережные подходы этого моста”, – заявил Кава.
Он отметил, что в конструкции моста уже построены три станции метро: “Судостроительная” на Рыбацком полуострове, станция “Труханов остров” на одноименном острове и станция “Залив Десенка”.
Первый пусковой участок предусматривает еще одну станцию на левом берегу – станцию “Радужная”. И еще две станции на правом берегу: станция “Подольская” с пересадкой на действующую станцию имени Тарас Шевченко и станцию “Глыбочицкая” или по второму варианту “Татарская” с пересадкой на станцию метро “Лукьяновская”.
Александр Кава подчеркнул, что как замминистра финансов готов помочь киевской власти привлечь финансирование Европейского банка реконструкции и развития, а также Европейского инвестиционного банка. “Мы уже предварительно вели переговоры с заместителями Виталия Кличко”, – добавил политик.
“Если власть сработает, Минфин ей поможет в этом. Думаю, что до 2024 года есть все шансы запустить первый пусковой участок… Сейчас это не фантастика, если городские власти действительно будет прилагать усилия”, – резюмировал замминистра.
СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE
Ранее мы писали, какие станции киевского метро самые загруженные. Из-за пандемии пассажиропоток киевской подземки в прошлом году сократился на 56%. Так, Киевский метрополитен в 2020 году перевез почти 280 млн пассажиров. Это на 215 816 000 человек или на 56% меньше, чем в 2019 году.
Наиболее загруженной в 2020 году осталась станция «Академгородок». За год ею воспользовались 12,5 млн человек. На втором месте — «Лесная» — 11,6 млн человек. При этом меньше всего пассажиров было на станции «Днепр» — 555 тыс. В целом «красная» линия из 18 станций перевезла в 2020 году почти 114 млн человек.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повсеместный прием банковских карт: на 23 станциях метро в Киеве обновят турникеты