close-btn

Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины в 2019

Всемирный банк обнародовал новый отчет касательно экономики стран Европы и Центральной Азии

Всемирный банк спрогнозировал рост ВВП в Украине. Фото: golos-ameriki.ru

Всемирный банк представил отчет о состоянии экономики Европы и Центральной Азии. Согласно данным, рост экономики Украины снизится до 2,7% в 2019 году. Всемирный банк считает, что это связано со сложными внешними условиями для инвестиций, очередными выборами и высокой стоимостью внешних заимствований. Кроме того, Украине нужны большие денежные средства, а именно $11 млрд в год для погашения государственного долга и финансирования бюджетного дефицита в 2019, 2020 и 2021 годах.

Также Всемирный банк считает, что в Украине необходимо провести ряд реформ и обновить программу МВФ с 2020 года. Для того, чтобы справиться с внешними потрясениями и изменениями цен на сырьевых рынках, Украине необходимо обеспечить более стабильный экономический рост. Это требует больших инвестиций и глубокой интеграции в глобальные производственно-сбытовые цепочки.

Напомним, по данным Всемирного банка в 2018 году рост ВВП Украины составил 3,3%. Это объясняется рекордным урожаем и благоприятными условиями внутреннего спроса. Потребление продолжало расти из-за роста государственных расходов, реальной заработной платы и денежных переводов. Однако в этом году влияние перечисленных факторов может ослабнуть.

Как будут меняться экономические показатели в ближайшие годы — указано в таблице.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что опубликован список самых прибыльных и убыточных банков Украины. НБУ представил список банков, которые получили наибольшую прибыль в январе-феврале 2019 года. Отметим, что большая часть прибыли получена именно государственными банками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведущий банк США прогнозирует падение гривны

google news