close-btn

В Киеве СБУ разоблачила группу киберпреступников

prestypnikiСлужба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность группы лиц, которые наладили механизм несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем одного из банковских учреждений Украины. Об этом сообщается на официальном портале СБУ.

Сотрудники Главного Управления СБ Украины в г. Киеве и Киевской области выяснили, что злоумышленники готовились в течение 5 месяцев к внедрению новой преступной схемы, заключающейся в следующем. Четверо граждан Украины открыли фиктивное предприятие. В дальнейшем они заключили с банком соглашение об установлении в офисном помещении финансового учреждения терминала для проведения безналичных расчетов. С этой целью злоумышленники, с помощью РOS-терминала несанкционированно вмешались в платежную систему банка и незаконно перечислили 16 миллионов гривен на карточный счет, открытый на одного из участников организованной группы.

В конце октября в результате проведения специальной операции СБУ задержала в столице четырех злоумышленников во время получения ими средств из кассы банка.

Благодаря вмешательству СБУ, средства, которыми злоумышленникам удалось завладеть противоправным путем, были в полном объеме возвращены в банк.

Напомним, летом сообщалось, что киберпреступники совершили около 2 тысяч мошеннических операций в Интернете за первое полугодие 2013 г. в Украине.

google news