close-btn

Отныне валютные переводы в Украину подлежат обязательной конвертации

national_bank_17_16С сегодняшнего дня в Украину вступили в действие новые правила валютных переводов. Отныне, согласно постановлению Правления НБУ, переводы в Украину из-за рубежа обязательно подлежат конвертации.

В постановлении Нацбанка Украины номер 208 определяется новый порядок зачисления гривневого эквивалента от продажи поступлений в пользу физического лица. Также в постановлении указано, что при осуществлении обязательной продажи на валютном рынке Украины поступлений из-за границы на счета физлиц (и резидентов, и нерезидентов страны) банк обязуется осуществлять зачисление в гривневом эквиваленте от продажи таких зачислений на расчетный счет физического лица, получившего валютный перевод. Пункт 4 письма НБУ № 29-113/6518-7094 от 14 июня определяет, что требование обязательной продажи распространяется на все поступления из-за пределов Украины в иностранной валюте 1-й группы Классификатора и в российских рублях в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150000 гривен за месяц.

В случае наличия у клиента банка личного счета в иностранной валюте, банковское учреждение обязано открыть ему счет в гривневом эквиваленте. Если же физлицо не имеет клиентского счета в банке, то денежные средства начисляются ему в иностранной валюте на специально открытый аналитический балансовый счет, до того времени, пока физлицо не откроет собственный банковский счет.

Напомним, в конце прошлой недели ПриватБанк запустил денежные переводы из России в Украину без комиссии.

google news