close-btn

«Яндекс» помогает оплатить штрафы ГИБДД

yandexРоссийские пользователи могут с помощью «Яндекс.Навигатора» узнать о наличии штрафов ГИБДД и сразу же их оплатить, сообщил интернет-портал CNews.

Кроме того, что оплачивать штрафы можно в мобильном приложении «Яндекс.Навигатор», компания «Яндекс» выпустила еще и специальное отдельное приложение «Яндекс.Штрафы», позволяющее сделать то же самое.

Чтобы проверить наличие задолженности необходимо указать номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля. Приложение запросит данные в государственной информационной системе о платежах (ГИС ГМП) и выдаст результат. Пользователь увидит, какие за ним водятся штрафы, когда они были выписаны и в какой срок их нужно погасить.

Оплатить штрафы можно с помощью карт Visa, Visa Electron, MasterCard и Maestro любого банка, работающего в России. Деньги будут перечислены мгновенно, до сентября этого года комиссия за такие операции взиматься не будет. После перевода денежных средств приложение передаст данные в ГИС ГМП. Практика показывает, что в ГИБДД они поступают в течение суток, указали в «Яндексе». Мобильные платежи в приложениях обеспечивает сервис «Яндекс.Деньги».

«Яндекс.Навигатор» с проверкой задолженности доступен для устройств на iOS и Android, «Яндекс.Штрафы» — пока для смартфонов на Android, но скоро выйдет версия и для iOS.

Напомним, что недавно «Яндекс.Деньги» запустили сервис, который позволяет переводить денежные средства между картами российских банков даже без создания электронного кошелька.

google news