close-btn

2025 год: влияние блокчейн на платежную сферу — исследование

Европейский платежный совет исследовал влияние технологии блокчейн на индустрию платежей

Блокчейн

Блокчейн изменит платежную сферу к 2025 году. Фото: warranteer.com

Недавно проведенный опрос среди членов Европейского платежного совета (European Payments Council, EPC) демонстрирует, что 90% респондентов считают, что технология блокчейн изменит платежную индустрию к 2025 году.

В EPC, где представлены поставщики платежных услуг, проводит политику интеграции и развития европейских платежей, в частности в регионе Single Euro Payments Area (SEPA).

Исселедование было нацелено на то, чтобы узнать, что на самом деле эксперты в платежной сфере думают о перспективах внедрения технологии блокчейн. Так, всем заинтересованным сторонам был задан следующий вопрос: «Как технология блокчейн может повлиять на сферу платежей в Европе к 2025 году?».

Согласно результатам исследования, большинство респондентов согласились с тем, что технология будет иметь влияние на платежную сферу. Мнения разделились касательно того, насколько обширным будет это влияние. Более трети опрошенных — 36% — прогнозируют, что блокчейн будет иметь исключительно нишевый эффект и будет использоваться лишь для определенных целей.

30% респондентов считают, что технология блокчейн поможет создать новые платежные решения. Еще 24% уверены, что технология будет иметь комплексный трансформационный эффект и спровоцирует изменения в платежной инфраструктуре и даже сможет повлечь за собой «смену парадигмы».

Саймон Диксон, CEO BnkToTheFuture, согласился с мнением большинства респондентов. Однако утверждает, что опрошенным экспертам следует лучше ознакомиться с технологией блокчейн.

^E70CEE6DBE4CA56BD8E7F450442A19E177A4679D9135D6D747^pimgpsh_fullsize_distr

В то же время, 10% респондентов считают, что технология блокчейн не будет иметь большого влияния на платежную сферу.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что технология блокчейн в корне изменит бизнес-модели финансовых учреждений, к такому выводу пришли в организации Всемирный экономический форум (World Economic Forum). Хотя переход на технологию блокчейн не будет столь очевидными, он значительно упростит back-end процессы, сделает их дешевле, безопаснее и доступнее.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В чем настоящая ценность технологии блокчейн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банки назвали главную проблему при использовании технологии блокчейн

По материалам cointelegraph.com

google news
Новости по теме