close-btn

37% пользователей избегают мобильных платежей из-за страха

kasperskyБолее трети российских пользователей опасаются совершать электронные платежи, используя свои смартфоны или планшеты. Это выяснилось в результате исследования, которое провели «Лаборатория Касперского» совместно с аналитической компанией B2B International летом 2013 года. Тратить деньги в онлайн-магазинах, а также свободно распоряжаться ими в системах онлайн-банкинга и прочих сервисах, связанных с финансами, пользователям мешают сомнения в безопасности проведения подобных операций с мобильных устройств.

С появлением интернет-магазинов, платежных систем и систем интернет-банкинга упростилось множество процессов. Оплачивать счета и услуги, покупать вещи, осуществлять денежные переводы — сегодня все это можно сделать в несколько кликов. С помощью смартфона или планшета можно осуществить все эти операции в любое время и в любом месте, где есть доступ к интернету. Но не все владельцы мобильных устройств готовы использовать свои мобильные устройства, когда речь идет о деньгах.

По данным опроса, 37% респондентов в России никогда бы не стали использовать мобильные устройства для осуществления онлайн-транзакций, например, для оплаты товаров в интернет-магазинах. Кроме того, четверть опрошенных россиян (25%) опасаются использовать смартфоны и планшеты для управления своими финансами в системах онлайн-банкинга. Лишь 9% владельцев планшетов и 14% пользователей смартфонов не боятся вводить какую-либо финансовую информацию с помощью мобильных устройств.

Такие результаты исследования неудивительны, если принять во внимание, что в России 70% респондентов, сообщивших, что у них есть смартфон (без учета владельцев iPhone) и 78% пользователей, владеющих планшетом (без учета владельцев iPad), пользуются устройствами на базе Android — самой популярной и самой часто атакуемой мобильной операционной системой. По данным «Лаборатории Касперского», к настоящему времени 99,9% существующих образцов вредоносного ПО, направленных на мобильные устройства, написаны под систему Android. И их число продолжает расти. Если за весь 2012 год экспертам компании удалось обнаружить 35 000 образцов вредоносного ПО под Android, то всего лишь за первые шесть месяцев 2013 года — более 47 000.

Для некоторых пользователей, большое количество киберугроз на Android становится поводом не только не пользоваться онлайн-банкингом, но и вовсе не покупать и не использовать мобильные устройства — 11% российских участников исследования сообщили, что не используют Android именно по этой причине.

«Интерес киберпреступников к Android обусловлен, прежде всего, огромной популярностью устройств на этой платформе среди пользователей: чем больше потенциальных жертв, тем выше у преступников шансы получить нелегальный заработок. Поддельные Android-приложения для систем онлайн-банкинга, фишинг, вредоносное ПО — все эти инструменты не раз были использованы злоумышленниками в атаках на владельцев устройств на платформе Android, — поясняет Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Напомним, согласно опросу, проведенному РБК-Украина в начале текущего месяца, большинство украинских потребителей боятся совершать онлайн-покупки.

google news