close-btn

86% британских магазинов поддерживают мобильную коммерцию

mobile-payment6По данным исследования компании idealo, 86% магазинов в Великобритании поддерживают мобильную коммерцию, оптимизируя свои сайты под разные браузеры и предлагая свои мобильные приложения.

Исследование показало, что Великобритания является ведущей европейской страной по использованию мобильной коммерции. Доля магазинов, у которых нет мобильного сайта или адаптивного дизайна в Великобритании меньше по сравнению с другими европейскими странами. На долю Великобритании приходится 40% мобильной коммерции от всего европейского рынка.

Франция и Испания не сильно отстают от Великобритании и, по данным исследования, 74% магазинов в здесь также практикуют мобильный шопинг. Другие европейские страны показали более низкое проникновение мобильной коммерции в повседневную жизнь пользователей. Так в Германии 68% магазинов поддерживают мобильные покупки, в Италии – 50%, в Польше – 46%.

Кроме того, Франция занимает первое место среди других европейских стран по количеству ритейлеров (56%), предлагающих свои мобильные приложения. Исследования также показало, что Франция единственная страна, предлагающая мобильные приложения топовых магазинов только для пользователей Android-устройств. Что касается Великобритании, то 52% британских ритейлеров имеют мобильные приложения, а вот в Польше всего 10%.

По данным исследования, во Франции, Великобритании, Германии и Испании пользователи мобильных устройств, работающих на iOS имеют небольшое преимущество перед владельцами Android-устройств при выборе мобильных приложений ритейлеров. Это можно объяснить тем, что пользователи iOS-устройств более интересны ритейлерам, поскольку они чаще совершают покупки и больше покупают дорогие товары, поэтому и тратят с среднем больше денег, чем пользователи Android.

Напомним, что по данным недавнего исследования консалтинговой компании e-Bit, число граждан Бразилии, использующих мобильные устройства для покупки товаров и услуг, увеличилось на 84,2% за последние 12 месяцев.

google news