close-btn

Сколько заработает Alibaba на размещении акций?

alibabaНа прошлой неделе (18 сентября) крупная торговая площадка Alibaba вышла на первую публичную продажу акций. Стоимость активов составила $68 за акцию.

Эта цена устанавливает первоначальную рыночную стоимость компании на уровне $168 млрд, что превышает стоимость гиганта электронной коммерции Amazon ($150 млрд). Это делает Alibaba одной из 40 крупнейших публичных организаций в мире. Топ-менеджмент компании рассматривает выход онлайн-площадки на публичное размещение акций как возможность инвестировать в рост среднего класса Китая, поскольку все больше китайских пользователей покупают товары и услуги через Интернет и мобильные телефоны.

По словам источника, основатель и генеральный директор Alibaba Джек Ма сообщил инвесторам о том, что решение отделить ключевые подразделения от компании, такие как сеть онлайн-платежей Alipay, стало одним из самых сложных за всю историю предприятия. Однако это необходимо сделать согласно правилам Китая по управлению некоторыми типами активов иностранными организациями.

google news