close-btn

Американцы снова увлеклись кредитными картами

кредитные карты

Несмотря на недавний финансовый кризис, американцы все равно активно используют кредитные карты. Более того, количество американских кредитных карт растет быстрее, чем количество дебетовых платежных инструментов. Об этом сообщается в докладе Федерального резервного банка Филадельфии.

В период между 2007 и 2012гг., доля платежей по кредитным карточкам увеличилась на 5% в магазинах и на автозаправочных станциях. Также за этот период американцы стали на 2% чаще рассчитываться в кредит в магазинах уцененных товаров.

«Увеличение доли платежей по кредитным картам в течение пятилетнего периода может свидетельствовать о том, что в последнее время американцы отказываются от наличных денег и чеков», — говорится в докладе.

До начала финансового кризиса, в 2007г. уровень использования дебетовых и кредитных карт был одинаковым. Начиная с 2008 и до 2010г. американцы стали меньше брать в кредит по банковским картам, предпочитая рассчитываться теми средствами, которые уже хранятся на их дебетовых картах. Однако с 2012г. использование кредиток снова стало популярным.

Специалисты объясняют рост использования кредитных карт различными скидочными программами и сокращением вознаграждения за использование обычных карт.

google news