close-btn

Банки уволят половину персонала и закроют большинство отделений в ближайшие 10 лет — эксперт

bank_old

Банки по всему миру могут вдвое сократить количество сотрудников и отделений в ближайшие 10 лет в стремлении сохранить актуальность и прибыльность в условиях радикальных технологических изменений. Такое мнение высказал бывший глава крупного британского банка Barclays Энтони Дженкинс.

“Количество филиалов и работников, занятых в секторе финансовых услуг, может снизиться на целых 50% в течение следующих 10 лет. И даже в случае менее жесткого сценария, сокращение составит по меньшей мере 20%”, — заявил Дженкинс, который был уволен из Barclays в июле этого года.

Для Barclays, полагает банкир, сокращение охватит от 26 000 до 66 000 рабочих мест в мире, от 280 до 700 отделений будут закрыты на территории Великобритании.

В своем выступлении Дженкинс назвал технологии “непреодолимой силой”, которая улучшит качество обслуживания клиентов, усовершенствует процесс управления рисками и повысит эффективность работы банков.

При этом, банки будут стремиться внедрить новые технологии по примеру стартапов и привлечь лучших технических специалистов, которые, однако, предпочитают работать в Силиконовой Долине или в других индустриях.

Источник: Reuters

google news