close-btn

Банки жалуются, что инвестиции в digital неэффективны

Банки больше не хотят инвестировать в технологические разработки

Банки жалуются, что инвестиции в digital неэффективны. Фото: pexels.com

Согласно отчету консалтинговой компании Accenture, за последние три года банки инвестировали более $1 трлн в новые технологические разработки. Однако множество банков по всему миру не получили значительной финансовой выгоды от таких инвестиций. Для проведения анализа Accenture использовала данные 160 международных розничных и коммерческих банков.

Банки, которые вкладывали крупные денежные средства в развитие цифровых услуг, получили большую прибыль. Однако причиной доходов была экономия средств, а не увеличение прибыли от технологических инноваций. Кроме того, только 12% банков-респондентов положительно относятся к цифровой трансформации, 50% банков видят небольшой прогресс, а остальные 38% — не имеют четкой стратегии для цифровых преобразований.

Аналитики Accenture считают, что этот вопрос наиболее актуален для банков Великобритании и Европы, учитывая появление нового регулирования, такого как PSD2, которое призвано повысить конкуренцию между нынешними банками и стартапами. Также снижается доверие инвесторов к традиционной банковской модели. Эксперты настоятельно рекомендуют банкам не только вкладывать деньги в технологические разработки, а также искать и принимать новые бизнес-модели.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что доходы украинских банков стремительно растут. Согласно данным НБУ, прибыль банков Украины с января по март 2019 года превысила доходы банков за весь 2018 год: чистая прибыль платежеспособных банков за данный период составила 23,4 млрд грн.

ВИДЕО PAYSPACE MAGAZINE

По материалам finextra.com

google news