close-btn

Bitcoin: переход от стадии призрака к стадии разрушителя

bitcoin-33

Развитие криптовалюты Bitcoin движется от фазы призрака к фазе разрушитея. Что это значит? Почему так происходит? И что можно с этим сделать? Об этом рассказывает эксперт Питер Диамандис.

Что же такое Bitcoin?

Во-первых, Bitcoin — это цифровая валюта. По состоянию на сейчас, один Bitcoin эквивалентен около $600. Bitcoin делится до 8 знаков после запятой, или 0,00000001 BTC. За Bitcoin вы можете купить или продать вещи, обменять его на другие валюты (и наоборот).

По своей сути, Bitcoin — это «умная» валюта, разработанная очень дальновидными инженерами. В будущем, уже весьма недалеком, она сможет устранить необходимость в банках, избавить от комиссий по кредитным картам, разницы курсов валют и тарифов на денежные переводы.

bitcoin_22Самое главное — это «экспоненциальная валюта», которая изменит наше представление о деньгах. Так же, как изменила электронная почта. (Можете вспомнить вашу жизнь до электронной почты?)

Сейчас Bitcoin проходит через шесть стадий развития и в течение ближайших 1-3 лет перейдет от стадии призрака к стадии разрушителя. Нужно пояснить каждую из стадий, чтобы понять, к чему это приведет.
Что это за стадии?

1. Цифровая: Bitcoin — это деньги. Это глобальная, исключительно цифровая валюта. Каждый Bitcoin участвует в торгах, его покупают, продают, обменивают и накопляют в киберпространстве. По этой причине он живет по закону Мура и его курс прыгает по экспоненциальной кривой.
2. Призрачная: программное обеспечение Bitcoin было выпущено в 2009 году и в течение первых нескольких лет криптовалюта развивалась в своей призрачной фазе. Мало кто слышал о ней, мало кто использовал ее и принимал, Bitcoin был призраком. Кроме того, валюту было трудно использовать. Сейчас же все изменилось.
3. Разрушительная: Сейчас Bitcoin собирается войти в разрушительную фазу, где скорость его принятия, распространения и использования станет взрывоподобной. Так же взлетит и его стоимость. Это будет началом разрушения привычной системы финансов в мире.
4. Дематериализационная: Bitcoin устранит или дематериализует использование физических денег (купюр и монет), даже кредитных карт. Более того, он даже дематериализует (читай: устранит) необходимость в центральных банках, брокерах и валютных биржах.
5. Демонетизационная: Bitcoin устранит посредников (банки, брокеров, биржи) и демонетизирует стоимость транзакций. Снизятся налоги. Станет дешевле использовать, распространять и обмениваться деньгами.
6. Демократизационная: Bitcoin откроет доступ к капиталу для всех. Не будет никаких банков, никаких банкоматов и никаких эмитентов кредитных карт. В конечном счете, мы движемся в мир 7 миллиардов связанных с помощью цифровых технологий людей, и Bitcoin сделает валюту доступной для тех, кто имеет подключение к Интернету уже в следующие 6 лет.

Эволюция Bitcoin. Почему он войдет в фазу разрушителя уже в ближайшее время

bitcoin-77Барри Силберт (основатель компании Second Market) недавно делал доклад о природе Bitcoin. Он обозначил пять временных периодов этой цифровой валюты, которые помогают объяснить, где она была и куда идет.

Этап 1: Период 2009 по 2011 год был ранней «экспериментальной фазой» для Bitcoin (т.е. призрачной). В это время выпустили программное обеспечение, большинство технологов и хакеры начали играть с кодом. Во время этой фазы еще не было никакой очевидной ценности этой валюты; добыть Bitcoin было легко, это мог сделать любой человек за ПК.
Этап 2: 2011 год ознаменовал начало этапа «раннего принятия» (в рамках все еще призрачной фазы). В прессе поднялась шумиха по поводу Шелкового пути (где можно было купить наркотики). Курс валюты взлетел с менее чем $ 1 до $ 30, затем обвалился. Эти явления подстегнули первое поколение Bitcoin-компаний построить базовую инфраструктуру: создать кошельки, торговые процессоры, биржи и т.д. — то есть, начать создавать пользовательские интерфейсы.
Этап 3: С 2012 до середины 2014 началась «фаза венчурного инвестирования». Марк Андреессен, Google, Benchmark и другие начали инвестировать во второе поколение Bitcoin-компаний. Сейчас мы находимся в середине Этапа 3. Тысячи Bitcoin-компаний получают финансирование.
Этап 4: Осень 2014 — 2015 год. Начнется этап Уолл-стрит. Здесь мы увидим, как денежные институты начнут признавать цифровые валюты в качестве класса активов, и начнут торговать ими, вкладывать их и создавать для них продукты. Это ознаменует начало разрушительной фазы.
Этап 5: Наконец придет мировое признание потребителями. Это когда Bitcoin станет крупным игроком в мировой экономике. Когда потребители почувствуют, что использовать Bitcoin легко, безопасно и приятно. Скорее всего, этот этап начнется через 1-2 года.

И что теперь?

bitcoin-45Узнавать, делать, изучать… Делать эксперименты! Создать Bitcoin кошелек и купить Bitcoin. Не существует лучшего способа узнать, что это такое, чем попробовать на практике.

Существует целый ряд бирж Bitcoin, где можно «купить» Bitcoin за доллары (или другую валюту). Ниже приведен список наиболее популярных и крупных ресурсов:

itBit (www.itbit.com)

Coinbase (www.coinbase.com)

Bitstamp (ru.bitstamp.net)

Hitbtc (www.hitbtc.com)

BTCe (www.btc-e.com)

Cryptsy (www.cryptsy.com)

Каждому инвестору и предпринимателю следует обратить внимание на Bitcoin сейчас. Может быть, уже этой осенью он начнет свое победоносное шествие по планете и его цена значительно возрастет.

google news