close-btn

Bitcoin запретят в России весной 2015 года

bitcoin-3Закон о запрете использования виртуальных денег будет принят Госдумой РФ весной 2015 года. Об этом сообщает Лента.ру, ссылаясь на заявление замминистра финансов Алексея Моисеева. Сейчас проходит согласование документов, необходимых для внесения законопроекта в Думу.

Аргументом для разработки запрета стал европейский опыт. В некоторых европейских странах было решено запретить переток между виртуальной и реальной денежной системой.

В августе стало известно о том, что Минфин разрабатывает проект по борьбе с электронными валютами. При этом уточнялось, что речь не коснется электронных денег (например, Webmoney), а также игровых валют. Речь идет только о платежеспособных валютах, которые имеют независимые эмиссионные центры, в частности, Bitcoin.

В Центробанке в июне также сообщалось, что со временем регулятор и правительство смогут разработать правила для обращения с биткоинами и другими криптовалютами. Представитель ЦБ отметил, что, возможно, за этим инструментом будущее.

В конце января Банк России впервые предоставил официальный комментарий относительно регулирования криптовалют. ЦБ предостерег граждан РФ от использования биткоинов и отметил, что согласно российскому законодательству выпуск «денежных суррогатов» на территории России запрещен.

С предостережениями от использования Bitcoin ранее выступали также ЦБ Франции, Индии и Эстонии. Тем не менее ни один из этих регуляторов не объявлял биткоины вне закона.

google news