close-btn

В Бразилии новые правила налогообложения товаров электронной коммерции

e-commerce_16-22Данные, опубликованные в начале этого года Бразильской налоговой службой Receita Federal, свидетельствуют о том, что количество покупок, совершенных бразильскими пользователями на иностранных сайтах и полученных по почте, выросло на 40% за первые два месяца 2014 года по сравнению с анлогичным периодом прошлого года. В 2013, общее количество полученных товаров из-за границы составило 18,8 миллионов, то есть 1,2 млн штук в месяц. В этом году ежемесячное число покупок превысило 1,7 миллиона и продолжает расти, сообщает Receita Federal.

В этой ситуации система действующих таможенных правил не справляется с налогообложением всех полученных товаров, несмотря на то, что любая покупка, совершенная на международных сайтах, независимо от стоимости, является предметом налогообложения. По этой причине в апреле этого года налоговая служба Receita Federal заключила соглашение с бразильской национальной почтовой службой Correios для внедрения компьютеризированной системы для автоматизации процесса проверки.

Новая система будет собирать данные из международных почтовых отправлений, которые впоследствии будут использованы налоговой службой для определения стратегий контроля. Эта мера также ускорит выпуск товаров, поскольку благодаря новой системе, правительство будет знать, что покупают потребители, еще до получения товара.

С другой стороны, система также предоставит покупателям возможность автоматически регулировать покупку и оплату налогов заранее, избегая штрафов и налогообложения в момент получения товара.

Международные торговцы, которые хотят воспользоваться растущим интересом бразильских потребителей в покупке товаров на иностранных сайтах, должны учитывать характеристики бразильского рынка и предпочитаемые локальные методы оплаты. К примеру, одной из самых популярных платежных систем в Бразилии является PagBrasil, предоставляющая доступ к широкому спектру платежных методов.

google news