close-btn

Жители Бразилии предпочитают товары из иностранных интернет-магазинов

e_commerce1Объем рынка электронной коммерции Бразилии в 2014 году составил 35,8 млрд бразильских реалов (около $13,3 млрд) с ежегодным темпом роста 24%. Об этом сообщается в недавно проведенном исследовании интернет-торговли. Количество пользователей, которые уже приобрели товары и услуги в сети, составило 61,6 млн, из которых 51,5 млн уникальных онлайн-покупателей разместили 103,4 млн заказов в 2014 году.

Самыми популярными категориями товаров остаются одежда и аксессуары, также товары для красоты и здоровья, бытовая химия, мобильные телефоны, информационные технологии и т. д.

Мобильная коммерция в разрезе международной торговли осталась на прежних позициях в Бразилии. Хотя доля заказов, совершенных с мобильных устройств, выросла с 4,8% в январе 2014 года до 9,7% в январе 2015 года. В декабре 2014 года 65% всех мобильных заказов были совершены с мобильных телефонов, 35% — с планшетов.

В исследовании также сообщается о растущей роли международных веб-сайтов в предоставлении товаров и услуг на бразильский рынок. 4 из 10 онлайн-покупателей Бразилии делают покупки в зарубежных интернет-магазинах. Основным мотивом таких покупок является более низкая цена, недоступность некоторых товаров в бразильских онлайн-магазинах и т. д. Общий объем трансграничных покупок в прошлом году составил 6,6 млрд бразильских реалов ($2,4 млрд).

Как отметил генеральный директор бразильской платежной компании PagBrasil Ральф Гермер: «Физические товары, импортированные в Бразилию, всегда играли ведущую роль в трансграничной электронной торговле. На кредитные карты приходится около 57% всех платежей на международных веб-сайтах, на денежные переводы Boleto Bancário — 23%, банковские онлайн-переводы — 15%, дебетовые карты — менее 5%. В общем около 34,8 млн заказов было размещено на международных веб-сайтах».

google news