close-btn

Россиян предостерегли от инвестирования в Форекс

forexЦентробанк РФ предостерег российских граждан от инвестирования средств во внебиржевой рынок Форекс. В частности, регулятор в целях защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг предупредил о случаях недобросовестного поведения организаций, предлагающих услуги на внебиржевом рынке Форекс.

Как сообщают «Ведомости», на сайтах некоторых из этих организаций, в их рекламных продуктах указано, что деятельность этих компаний как форекс-дилеров находится под надзором Банка России.

«В связи с этим отмечаем, что в настоящее время в Российской Федерации отсутствует законодательное регулирование внебиржевого рынка Форекс, а деятельность форекс-дилеров не лицензируется. Банк России не проводит мероприятия по контролю и надзору за такими компаниями, а также за организациями, позиционирующими себя как саморегулируемые на данном рынке», — говорится в сообщении Центробанка.

В настоящее время в России готовится к принятию законопроект о регулировании деятельности брокеров, работающих на внебиржевом рынке Форекс. Ожидается, что законопроект будет принят во втором чтении до конца года.

google news