close-btn

Через 20 лет наличных денег не будет — исследование

Больше половины британцев считают, что наличные деньги выйдут из оборота уже в 2036 году.

Безналичные расчеты

Безналичные расчеты скоро заменят наличные деньги. Фото: kapital.kz

Согласно результатам социологического исследования, 2/3 британцев и 3/4 жителей Лондона считают, что наличные деньги уйдут из оборота уже через 20 лет.

Исследование, проведенное Лондонской PR-компанией London&Partners, показывает, что 68% процентов респондентов (2000 британцев) считают, что безналичные технологии полностью заменят наличные деньги уже в 2036 году. Еще больше Лондонцев придерживаются такого же мнения, так как жители британской столицы все чаще используют безналичные платежи.

В London&Partners утверждают, что отношение к новым платежным технологиям обусловлено тем, что Соединенное Королевство стало одним из центров развития технологий, связанных с финансовыми услугами. Исходя из результатов исследования, проведенного EY, доход fintech составляет около £6,6 миллиардов. К тому же, этот сектор обеспечивает более 61,000 рабочих мест.

На прошлой неделе в Банке Англии заявили о планах по развитию финансовых технологий. Руководитель банка Марк Карни утверждает, что «финансовые технологии изменят сущность денег и банковской системы в целом, и обеспечат демократическую революцию для каждого, кто пользуется финансовыми услугами».

Справка Pay Space Magazine:

Согласно опросу, проведенному медиа агентством Starcom, почти три четверти британских потребителей (73%) не планируют использовать наличные деньги уже через 5 лет на фоне роста бесконтактных и мобильных платежей. А треть и вовсе уверены, что наличные полностью исчезнут через 15 лет.

В ходе исследования были опрошены 1,5 тысячи респондентов. Как оказалось, мужчины более спокойно относятся к перспективе безналичного общества по сравнению с женщинами – 52% мужчин и только 39% женщин не беспокоит будущее без банкнот и монет.

Большинство тех, кто готов отказаться от наличных, это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. При этом половина опрошенных в возрасте от 50 лет и старше обеспокоены перспективой полного перехода на безналичные расчеты.

Смотрите также: Будущее платежной системы

Читайте также:

Безналичная экономика в Украине: дорожная карта

Безналичная экономика в Украине: как победить cash?

По материалам finextra.com

google news
Новости по теме