close-btn

Что угрожает украинским маркетплейсам

Это не мошенничество и даже не продажа подделок

маркетплейс

Что угрожает маркетплейсам? ФОТО: www.heighton.com.au

Во время форума Ukrainian E-commerce Сongress эксперты обсудили одну из самых опасных проблем отечественных маркетплейсов. Оказалось, что большой риск для торговых площадок представляют недопоставки.  Отсутствие товара на складе может серьезно навредить репутации маркетплейса. Ведь покупателю важно получить товар в оговоренные сроки.

В Украине показатель недопоставок у больших игроков e-commerce составляет 25%. То есть каждого четвертого товара, заказанного в Интернете, нет на складе.

oleg-kondratenko

Маркетплейс не может повлиять на то, как продавец следит за своими складами. Поэтому выполнив весь цикл продвижения товара  и фактически, продав его конечному потребителю, площадка часто сталкивается с тем, что продавец просто не может доставить этот заказ. Или доставка займет больше времени, чем было оговорено.

Столкнувшись с таким обслуживанием, покупатель, скорее всего, сразу уйдет к конкурентам и не будет пытаться подобрать аналоги на том же сайте.

Поэтому, если продавец не может отслеживать наличие товара на складе, стоит отдать эту функцию на аутсорс. Украинские службы доставки готовы предложить услуги по складированию и доставке товаров. Торговец тем временем будет заниматься исключительно продвижением своего товара.

 СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Как утверждают эксперты украинского рынка e-commerce, логистические компании способствуют росту как отрасли в целом, так и интернет-магазинов в частности. Именно благодаря сотрудничеству с сервисами доставки онлайн-торговцы могут сконцентрироваться на привлечении клиентов и их удержании. Какие тренды будут влиять на развитие отрасли следующие несколько лет – читайте в материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — От курьера до разработчика: сколько платят в украинском e-commerce

google news