close-btn

eCom21: Проблемы и перспективы трансграничной электронной коммерции

Один из спикеров форума eCom 21, Владимир Малюгин, рассказал о текущем состоянии, проблемах и перспективах сектора трансграничной электронной коммерции

malyugin

Владимир Малюгин, глава PayPal в России, на конференции eCom21 в Риге, 17 ноября 2016 г. Фото: PaySpace Magazine

По словам председателя правления НКО «ПэйПал РУ», самые популярные категории товаров, которые потребители приобретают онлайн – это одежда, аксессуары, электроника, путешествия и транспорт. И многих онлайн-потребителей не интересует вопрос, из какой страны происходят приобретаемые ими товары. Здесь ключевую роль играют другие критерии.

pejpal-ru

«Для 50% онлайн-шопперов не важна страна происхождения товара, если их устраивает качество и цена этого товара»

По словам Малюгина, самыми успешными странами-экспортерами в мире являются Китай (21%), США (17%), Великобритания (13%), Германия (7%) и Япония (4%).

Однако Россия тоже начинает набирать обороты. По прогнозам экспертов, трансграничные онлайн-продажи в России вырастут на 32%.

Среди иностранных потребителей большой популярностью пользуются онлайн-товары из России в следующих категориях: цифровые товары и игры, путешествия, физические товары (свадебные платья, очки, ювелирные изделия, обувь и т.д.), программное обеспечение.

Тем не менее, в секторе трансграничной электронной коммерции существуют проблемы требующие решения. Среди самых актуальных из них:

  • Доставка онлайн-товаров, которая является одним из главных барьеров для онлайн-продаж;
  • Недостаток знаний: 36% компаний и предпринимателей не владеют достаточным количеством знаний об иностранных рынках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: eCom21: в Риге открылся пятый форум по Интернет-бизнесу

google news