close-btn

Европейские власти не будут регулировать виртуальные валюты

bitcoin2901

После терактов в Париже в ноябре прошлого года европейские власти заговорили об ужесточении регулирования Bitcoin и подобных криптовалют, выдвинув предположение, что виртуальные валюты активно используются для финансования терроризма. Однако на недавнем слушании в Европарламенте стало понятно, что политики решили смягчить тон по отношению к криптовалютам и сосредоточиться на мониторинге, а не регулировании.

“Одной из основных проблем является не то, как и насколько нужно регулировать, а как правильно следить за этой быстро развивающейся технологией”, — отметил один из финансовых руководителей Европейской комиссии Оливье Саль.

По его словам, комиссия пока не будет вводить специальные правила для регулирования виртуальных валют, а вместо этого продолжит придерживаться позиции наблюдателя и анализировать основные тенденции, так как регулирование такого молодого инструмента и технологии может только навредить.

В настоящее время в мире насчитывается порядка 600 виртуальных валют, однако самой известной является Bitcoin. На неё приходится около 90 % сегмента, исчисляемого $7 млрд. Для сравнения, ежедневный оборот мировых валютных рынков составляет $5 трлн.

По материалам Reuters

google news