close-btn

Facebook запустит в Африке мобильный интернет

facebook-africaВ Африке хорошо приживаются инновации. Из-за слабо развитой финансовой инфраструктуры, а также низкого уровня доходов и отсутствия базовой техники, например, ПК, приходится искать альтернативные каналы доступа к современным сервисам.

Так,  британский мобильный оператор Vodafone запустил в нескольких странах региона мобильные платежи и это полностью изменило финансовый ландшафт континента.

Теперь Facebook собирается провести мобильный интернет в отделенные районы, которые до сих пор не подключены к глобальной сети. Помимо доступа к информации, африканцы смогут подключиться к электронной коммерции, которая стремительно набирает популярность во всем мире.

В сотрудничестве с французской компанией Eutelsat Communications, Facebook Inc запустит спутник, который обеспечит доступ к интернету для миллионов африканцев, проживающих в Черной Африке. Аппарат под названием AMOS-6, будет охватывать большую часть Западной, Восточной и Южной Африки, сообщил Марк Цукерберг.

Спутник будет запущен в 2016 году. Он расширит доступ в Интернет в основном через мобильные телефоны.

«Традиционная инфраструктура связи неэффективна. Чтобы объединить людей, живущих в отдаленных районах, мы должны изобретать новые технологии», — прокомментировал Цукерберг.

Платформа Internet.org предложит бесплатный доступ к некоторым социальным сервисам, ориентированным на поиск работы, доступ к сельскохозяйственной информации, здравоохранению и образованию, а также аккаунтам в соцсети Facebook.

Уже сегодня к Facebook подключилось почти 20 млн. пользователей в крупных африканских странах — Нигерии и Кении.  Большинство из них используют мобильные для доступа к профилю.

google news