close-btn

Пять банков по итогам стресс-тестов признаны неплатежеспособными — НБУ

nbu2606

Как сообщил НБУ, по результатам прошлогоднего диагностического обследования в рамках программы МВФ и Всемирного банка, украинские банки успешно завершили свою капитализацию, чем способствовали повышению устойчивости банковской системы, защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков.

Как сообщил регулятор, в прошлом году Национальным банком Украины осуществлено диагностическое обследование 34 крупнейших по размеру активов банков. Проверка включала оценку качества активов, текущей и перспективной платежеспособности банков с целью определения необходимых объемов их докапитализации.

По результатам обследования 18 банков требовали принятия ряда мер, направленных на обеспечение достаточности (адекватности) регулятивного капитала, которые они должны были выполнить в срок до 1 июля 2015 года. Из этого числа 5 банков не смогли выдержать ухудшение экономической ситуации, потеряли ликвидность и в течение 2014 — 2015 годов отнесены к категории неплатежеспособных.

Остальные 13 банков обеспечили выполнение разработанных по результатам диагностического обследования бизнес-планов и взятых на себя обязательств в установленные сроки. В частности, за счет ряда мер ими увеличен уставный капитал, привлечены средства на условиях субординированного долга, конвертированы субординированный долг в капитал первого уровня, получено безвозвратную финансовую помощь, сокращено активы и другие источники.

Обследование банков осуществлялось независимыми аудиторскими фирмами в соответствии с установленными требованиями НБУ.

Напомним, сегодня продолжается новое диагностическое обследование 20 крупнейших украинских банков в рамках совместной с Международным валютным фондом программы расширенного финансирования.

google news