close-btn

Google собирается стать мобильным оператором

google-003Компания Google планирует в ближайшее время выйти на рынок мобильной связи. Об этом заявил старший вице-президент Google Сундар Пикаи.

Предоставлять услуги мобильной связи и беспроводного интернет-доступа Google будет по модели виртуального оператора, сообщил MacDigger. Это значит, что компания будет арендовать емкости существующих сетей ведущих мобильных провайдеров, таких как AT&T.

Предполагается, что Google начнет экспансию на рынке беспроводного интернет-доступа и сотовой связи с тех городов, где уже предоставляет услуги широкополосного интернета Google Fiber – Канзас-Сити (штат Миссури) и Прово (штат Юта). Вскоре планируется и сеть в Остине, Техас.

При этом не исключается, что на мощности существующих операторов Google будет полагаться лишь частично, используя как подспорье для сети передачи данных многочисленные точки доступа Wi-Fi, подключенные к оптоволоконной сети Google Fiber.

Как сообщалось ранее, компания Google планирует в мае этого года на конференции Google IO 2015 представить новую систему мобильных платежей Android Pay, API которой будет доступен сторонним разработчикам.

google news