close-btn

Госгарантия на вклады: Рада приняла законопроект о защите вкладчиков

Верховна Рада поддержала законопроект, внесенный Петром Порошенко, о гарантировании государством вкладов физических лиц

Госгарантия на банковские вклады

Госгарантия на вклады: Рада приняла законопроект о защите вкладчиков. Фото: news.pn

Парламент Украины принял за основу и в целом с правками законопроект №5553 «О внесении изменений в закон Украины «О банках и банковской деятельности» о гарантировании государством вкладов физических лиц», который был внесен Президентом Петром Порошенко. За законопроект проголосовали 276 народных депутатов.

Законопроект разработан с целью усиления тенденции по преодолению кризисных явлений в банковской системе Украины и закрепления проявления воли государства как собственника государственных банков в обеспечении защиты интересов вкладчиков — физических лиц. Об этом говорится в пояснительной записке к документу №5553.

Таким образом, государство берет на себя обязательство по обеспечению возмещения физическим лицам – вкладчикам государственных банков той части суммы вклада, превышающей предельный размер возмещения средств по вкладам, установленный в соответствии с законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

При этом для этих физлиц также сохраняются предусмотренные законом гарантии по вкладам в сумме, не превышающей предельного размера возмещения средств по вкладам, т.е. 200 тыс гривен.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, как получить вклад через Фонд гарантирования вкладов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкладчиков предупреждают: мошенники выбрали новую мишень

По материалам finclub.net

google news