close-btn

Сколько заработали топ-500 европейских интернет-магазинов?

Блог Internet Retailer, посвященный электронной коммерции, опубликовал ежегодный рейтинг ведущих интернет-магазинов в Европе. В первую десятку вошли Amazon, Otto Group, Tesco Stores, Staples, Apple, Home Retail Group, Cnova, Zalando, Asda и магазин Direct. Общие продажи всех интернет-торговцев, входящих в топ-500, в 2014 году выросли на 15,6% по сравнению с предыдущим годом и составили 124 млрд евро. Топ-500 европейских интернет-магазинов генерирует 29% всех европейских продаж электронной коммерции.

Согласно рейтингу, абсолютным лидером стал Amazon с 21 млрд евро интернет-продаж, оставив позади номер 2 в списке, Otto Group, объем продаж в сети которого в 2014 году составил 6,5 млрд евро. Amazon также является одной из наиболее быстрорастущих компаний в первой десятке списка, поскольку ее объем продаж увеличился на 20%. Для сравнения, продажи Отто и Tesco увеличились на 8,3% и 11,1% соответственно.

top500

Но Amazon — не самая быстрорастущая компания в топ-500 на рынке электронной коммерции Европы. Здесь пальму первенства получила турецкая розничная компания Morhipo, которая продает одежду и аксессуары онлайн. Ее продажи в прошлом году выросли на целых 116,7% до 65 млн евро. Среди других быстрорастущих компаний — Wikimart (Россия), Elgiganten (Дания), Claire’s (Великобритания) и Hepsiburada.com (Турция).

top500_2

google news