close-btn

Иностранные интернет-магазины зарабатывают на украинском кризисе

ecommerce0307

Иностранные интернет-магазины отбирают хлеб у отечественных онлайн-продавцов. По данным Украинской ассоциации директ-маркетинга (УАДМ), в 2014 году объем трансграничных отправлений в деньгах вырос на 10% до 1,2 млрд грн. Весь украинский рынок доставки, включая внутренние и международные отправления, показал рост всего на 2% и по итогам года составил 3,8 млрд грн., передает “Экономическая правда”.

Эти цифры означают, что международные отправления растут быстрее рынка. Их доля в общем «пироге» за год выросла с 30% до 32% и, по оценкам экспертов УАДМ, продолжает расти.

Такую же долю составляют трансграничные продажи в общем объеме украинского рынка электронной коммерции. По оценкам участников рынка, в 2014 году он составил около $1,6 млрд. Чаще всего украинцы покупают в иностранных интернет-магазинах одежду и обувь, товары для дома, технику.

Рост трансграничных продаж — это общемировая тенденция, говорят эксперты. «Совершенствуются платежные системы и другая инфраструктура, пользователи становятся более опытными», — рассказывает президент УАДМ Валентин Калашник.

По данным Сообщества трансграничной электронной коммерции (Cross-border eCommerce Community), в 2012 году международные интернет-продажи достигли объема $300 млрд, а к концу 2015 года превысят $1,4 трлн.

По мнению Калашника, внутренние украинские факторы, такие как падение покупательной способности, могут временно замедлить рост трансграничных продаж, но не остановят его.

Руководитель одного из крупнейших в Украине продавцов техники Repka.ua Дмитрий Латанский прогнозирует рост доли онлайн-ритейла в целом: как за счет украинских игроков, так и благодаря трансграничным продажам.

Трансграничные продажи, по его мнению, вырастут из-за того, что все больше людей учатся делать покупки таким образом. Они приобретают опыт и начинают доверять интернет-магазинам. Покупка за рубежом позволяет им экономить или же просто находить товар, который в Украине купить невозможно.

Украинские интернет-магазины тоже будут расти. Они дают сервисы, которые нельзя получить офaлайн: широкий ассортимент и более низкую цену. Поскольку все больше людей будут стремиться сэкономить, они станут переходить в онлайн.

По мнению Латанского, в некоторых группах товаров, например, одежда и обувь, иностранные интернет-магазины составляют серьезную конкуренцию местным.

«Люди обычно покупают какую-то мелочь, но я не слышал, чтобы кто-то покупал за рубежом холодильник или что-то крупное. Конкуренция есть, но она касается отдельных сегментов», — считает он. При этом всегда есть группы товаров, которые выгоднее купить на локальном рынке. Украинские магазины смогут конкурировать с иностранными по скорости покупки и доставки благодаря кредитным программам и опции безналичного расчета.

Директор по маркетингу компании Prom.ua Алексей Филановский считает, что самым серьезным конкурентом украинских интернет-магазинов будут торговые площадки группы компаний Alibaba.

foreign_on_stores_ukr

Иностранные интернет-магазины, где украинцы делают больше всего покупок. Данные Gfk Ukraine по итогам 2013 года

К слову, некоторые украинские логистические компании еще в 2014 году сделали ставку на трансграничные продажи и начали заключать прямые договоры с иностранными интернет-магазинами. Международная доставка уже есть у компаний «Укрпочта» и «Мист-экспресс». «Новая почта» пока тестирует такую услугу.

Бывший директор по маркетингу шопинг-клуба Le Boutique, а сейчас главный маркетолог проекта Govitall Павел Левчук считает, что повышенный интерес к продавцам-нерезидентам — это временное явление, связанное с ухудшением финансового положения украинцев.

«Вероятно, временно интерес к нерезидентам повысился из-за того, что даже покупки там в долларах обходятся дешевле, чем у локальных игроков в офлайн», — предполагает он. Когда покупательская способность выровняется — курс опустится, и зарплаты подрастут, — интерес может снова ослабнуть.

Левчук считает, что иностранные интернет-продавцы вряд ли повлияют на долю украинских ритейлеров в ближайшие два-три года.

«Покупать за рубежом будут только продвинутые пользователи. Их всегда немного. Более того, покупать они будут не все, а лишь те товары и лишь в тех случаях, когда нет альтернативы», — объясняет он. Он также напоминает, что решение проблемы возврата товара всегда будет слабым местом нерезидентов.

По оценкам УАДМ, доля международных отправлений будет расти. От этого выиграют потребители и почтовые службы, но не бюджет. Компании, которые производят или ввозят в страну товары, платят налоги, зарплату, инвестируют в инфраструктуру, а с посылок налоги платятся редко, объясняют эксперты.

google news