close-btn

Интайм раскрыл подробности доставки на дронах

test_dronУкраинская служба доставки Интайм совместно с украинским стартапом Avision Robotics протестировала доставку товаров на дронах. Такую же опцию уже больше года тестирует американский Amazon.

В настоящее время «Интайм» рассматривает возможность использования дронов для доставки грузов как альтернативу традиционным каналам транспортировки.

«То, что в будущем данный способ доставки будет актуален, уже не вызывает сомнений. Причины как в объективных преимуществах для компании-перевозчика, так и для клиентов. О масштабном использовании дронов, конечно, речь пока не идет, в том числе в силу отсутствия соответствующей регуляторной, технической базы. Но для нашей компании новаторство – это исторически сложившаяся составляющая развития, так что будем активно работать в этом направлении», — сообщил генеральный директор «Интайм» Андрей Ивко.

Первые тестовые полеты в рамках проекта прошли успешно. В экспериментах были задействованы беспилотники с разными видами грузов и направлены по разным маршрутам. Максимальная грузоподъемность подобных дронов составляет 2 кг. Беспилотники способны работать в автономном режиме до 30 минут и преодолевать растояние до 20 км.

«При помощи центральной системы возможно одновременно управлять как двумя, так и тысячами аппаратов в рамках всей страны. Также возможна интеграция с мобильными приложениями, адаптация под бизнес процессы компании и т.д.», – говорит Андрей Ивко.

Для своего проекта «Интайм» планирует использовать дроны индивидуальной сборки, которую будет осуществлять компания Avision Robotics.

google news