close-btn

Кассир фотографировал карты покупателей и тратил их деньги на интернет-покупки

buy12

Следователи в соседней Беларуси сейчас занимаются в некотором роде уникальным делом, связанным с кражей денег с пластиковых карт клиентов банков. Если новости о скиммерах, перехватывающих данные по картам в банкоматах с помощью специальных устройств, уже никого не удивляют, то здесь речь идет о случае из разряда «все гениальное — просто». В преступлении обвиняют бывшего кассира одного из магазинов, который умудрялся не только обслуживать покупателей, но и воровать реквизиты их банковских карт.

Обвиняемым является минский студент, который прошлым летом устроился подработать на два месяца в один из сетевых столичных гипермаркетов, рассказал заместитель начальника отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков следственного управления УСК по Минску Дмитрий Острейко. 20-летний парень решил подработать контролером-кассиром. Следствию еще предстоит выяснить, было ли трудоустройство частью плана, или схема мошенничества пришла студенту в голову в тот момент, когда он рассчитывал очередного покупателя. Молодой кассир «вооружился» современным смартфоном и фотографировал на него лицевую сторону платежных карт покупателей.

Выбирал, как правило, состоятельных клиентов со статусными карточками, уточняют в Следственном комитете. Логика понятна: с одной стороны, на счету у пенсионера или студента редко лежат свободные миллионы, с другой — есть надежда, что клиент с карточкой типа «Gold» может и не заметить, что с его счета исчезнет какая-то сумма.

Снимки парень делал в тот момент, когда проходила операция по оплате покупок. Одно движение руки — и у кассира оказывался номер «пластика», имя и фамилия владельца и срок действия карты. Снять деньги в банкомате этот набор данных не поможет. А вот учитывая то, что кассир умудрялся отдельно записывать CVV-код, у него появлялась возможность совершать покупки в интернете.

Первое время студент просто фотографировал карты — собирал базу данных. Как говорят следователи, первые незаконные операции он совершил, когда срок его работы уже подходил к концу.

«Похищенные данные с карточек использовались для оплаты товаров на сайте aliexpress.com. Часть этих товаров (например, новый iPhone) успела поступить в его адрес, — рассказывает Дмитрий Острейко. — Кроме того, обвиняемый оплачивал с их помощью также игровые сервисы, онлайн-игры, вносил деньги на баланс своего счета на ресурсе Pokerstars».

Следователи говорят, что в «карточных делах» о преступниках узнают уже после того, как граждане замечают исчезновение денег со своего счета, и обращаются в правоохранительные органы. Но ситуация с 20-летним кассиром другая: некоторые потерпевшие долгое время даже не догадывались, что после похода за продуктами стали еще и «покупателями» на китайских сайтах.

«У некоторых держателей карт не была подключена услуга СМС-оповещения, — объясняет представитель СК. — Например, одна из потерпевших четыре месяца не догадывалась, что с ее карточки „уходят“ некоторые суммы денег». Оказались в фотоальбоме преступника не только зарплатные карты, но и кредитки. Человек вносил деньги на счет, а часть из них уходила на нужды кассира.

Как именно вышли на предприимчивого парня, следователи до суда не рассказывают. Известно только лишь то, что белорусы в этом деле привлекали на помощь своих коллег из Национального контактного пункта Великобритании и Ирландии. Сейчас бывший кассир заключен под стражу, ему предъявлено обвинение по ч.3 статьи 212 Уголовного кодекса РБ (Хищение путем использования компьютерной техники). Если вина студента будет доказана, ему грозит от двух до семи лет со штрафом или без штрафа с конфискацией имущества или без конфискации.

Эксперты не устают напоминать держателям карт об основных методах предотвращения мошенничества и защиты денег на карточке. Вот основные из них.

  • Подключите услугу СМС-оповещения. Так вы сразу узнаете о том, что с вашей карты снимают (пытаются снять) деньги, и сможете оперативно ее заблокировать.
  • Для расчетов в интернете, а также поездок за границу заведите отдельные карты, на которых не будет храниться вся ваша зарплата.
  • Не передавайте данные своей карты посторонним людям, даже своим родственникам и друзьям.
  • Не сохраняйте пароли доступа к интернет-банкингу на компьютере.
  • Рассчитываясь картой в магазине (кафе и так далее), следите, чтобы ваш «пластик» всегда был в поле зрения, не позволяйте кассирам уносить его.
  • При совершении платежей в интернете старайтесь выбирать проверенные сайты с защищенным каналом связи. В большинстве популярных браузеров визуально это обозначается изображением замочка возле адресного поля, нажав на который можно узнать детали (тип соединения, шифрование, информация о сертификате).
  • Идеальна ситуация, когда банк и сайт продавца поддерживают технологию динамических паролей 3D-Secure (Verified by Visa/MasterCard SecureCode). В этом случае для совершения каждой операции вы будете получать динамический пароль на телефон.
  • Избегайте использования карты на публичных компьютерах (например, на работе), а дома следите за обновлениями антивирусных программ.

По материалам Finance.tut.by

google news