close-btn

Китайские банки массово переходят на блокчейн

В 2017 году 12 китайских банков внедрили технологию распределенного реестра

блокчейн

Китайские банки массово переходят на блокчейн. Фото: Kursiv.kz

Почти половина из зарегистрированных на бирже банков Китая подтвердила факт использования в своих процессах блокчейн-технологии в 2017 году. Об этом сообщило онлайн-издание Coindesk со ссылкой на источник CEBNet.

Согласно ежегодным отчетам 12 из 26 китайских банков, среди которых Bank of China, China Merchants Bank, Китайский строительный и Сельскохозяйственный банки, использовали блокчейн в разных сервисах. Так, финучреждения внедрили технологию в приложения, чтобы усовершенствовать выдачу счетов-фактур и международных кредитов, процессы проверки подлинности идентификационных номеров.

Китайский Сельхозбанк, например, автоматизировал выдачу кредитов через децентрализованную сеть. Банк начал предоставлять кредиты торговцам, работающим в сельскохозяйственной индустрии. А Китайский строительный банк запустил блокчейн-платформу для выдачи межбанковских и международных кредитов предприятиям малого бизнеса. Общая сумма транзакций, обработанных сервисом, составляет $251 млн.

НБК протестировал IT-инфраструктуру на основе распределенного реестра. Финучреждение в дальнейшем планирует создать цифровой кошелек на базе блокчейна.

Массовый переход банков Китая к принятию блокчейна происходит в то время, когда банковский регулятор страны тоже высоко оценил преимущества технологии в финансовом секторе. Особенно это касается повышения эффективности выдачи кредитов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали о том, что блокчейн-платформа Waves активирует смарт-контракты. Помимо этого, будет внедрена функция транзакции данных, при помощи которой оракулы смогу передавать информацию в блокчейн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Криптовалюты и блокчейн считают залогом безналичного общества

По материалам coindesk.com.

google news