close-btn

Криптовалюта и религия: впервые мечеть начала принимать BTC и ETH

Представители мечети планируют собрать £10 тыс

криптовалюта

Впервые мечеть будет принимать пожертвования в криптовалюте. Фото: areah.com.br

Одна из лондонских мечетей стала первой в Великобритании исламской организацией, принимающей пожертвования в криптовалюте. Об этом сообщает издание Independent.

Турецкая мечеть Шеклвелл-лейн, где можно оставлять пожертвования в цифровой валюте, находится в районе Хакни — это северо-восточная часть Лондона. Такое решение принято в результате теологического исследования, в котором представлены аргументы, что использование криптовалюты не противоречит законам шариата.

По словам представителей мечети, они собираются собрать пожертвования в биткоинах (BTC) и этериум (ETH) на сумму не менее £10 тыс.

Так, период с 16 мая по 14 июня является праздничным у мусульман. В ходе этого 30-дневного торжества им рекомендуется выделить 2,5% своего бюджета, чтобы оплатить ежегодный исламский налог — закят.

По подсчетам специалистов, если мусульмане, составляющие около четверти населения планеты, внесут по 1% от текущей стоимости биткоина, они соберут около $1,4 млрд. Сейчас такие пожертвования принимает мечеть Шеклвелл-лейн в Лондоне.

В настоящее время вряд ли какие-то мечети или исламские благотворительные организации принимают закят в криптовалюте. Они потенциально теряют миллионы фунтов
Гурмит Сингх
основатель блокчейн-стартапа Combo Innovation

Пока пожертвования в криптовалюте мусульмане вносят не очень активно. Отмечается, что к 23 мая на биткоин-кошелек мечети осуществлен только один взнос в размере £100.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что аргентинский Banco Masventas будет использовать биткоин как альтернативу SWIFT. Это стало возможным в рамках партнерства банка с ориентированным на Латинскую Америку обменным стартапом Bitex, основанным в 2014 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры атаковали сотни сайтов ради майнинга криптовалюты

По материалам forklog.com.

google news