close-btn

Правовые аспекты регулирования Bitcoin в Украине

bitcoin-6В пятницу, 26 сентября, в Киеве прошла первая Bitcoin-конференция Bitcoin Сonference Kiev 2014, собравшая на одной площадке ведущих экспертов рынка криптовалют Украины и просто энтузиастов, у которых накопилось множество вопросов о принципах работы Bitcoin, о его перспективах, о способах заработка с помощью торговли биткоинами.

Пожалуй, одним из самых важных вопросов, которые поднимались в рамках первой конференции, посвященной криптовалютам в Украине, был правовой статус Bitcoin и аспекты его регулирования в нашей стране. Эту тему раскрыл в своем докладе Артем Афян, адвокат и управляющий партнер юридической компании АО «Юскутум».

Как известно, в начале этого года Нацбанк Украины официально посоветовал украинцам не использовать криптовалюту Bitcoin. По словам г-на Афяна, в нашей стране происходит дискредитация цифровых валют. При этом статус Bitcoin на законодательном уровне до сих пор не определен. Юрист рассмотрел возможные варианты природы Bitcoin в правовом аспекте.

  1. bitcoin_conf111Итак, прежде всего, Bitcoin может принадлежать к электронным деньгам. Однако согласно украинскому законодательству, выпуск электронных денег может совершать исключительно банк. А, как известно, у Bitcoin отсутствует центр эмиссии.
  2. Bitcoin, по словам Артема Афяна, может теоретически быть денежным средством. Однако в Украине официальными денежными средствами являются гривна и иностранная валюта.
  3. Возможно, Bitcoin является платежной системой. Но по определению, основная функция платежной системы – это перевод средств. В случае с Bitcoin это отсутствует.
  4. Операции с биткоинами, наконец, могли бы принадлежать к финансовым услугам (операциям с финансовыми активами), но и это не до конца так.

Таким образом, юрист определил статус Bitcoin как «благо», что, по его мнению, наиболее точно передает природу операций с криптовалютой. Следовательно, в Украине торговля Bitcoin не запрещена, «а значит разрешена», пришел к выводу Артем Афян и ряд других экспертов, присутствующих на конференции.

К слову, юридическая фирма «Юскутум» первой среди юридических компаний в Украине начала принимать Bitcoin за свои услуги.
По прогнозам г-на Афяна, в ближайшие три года в Украине не появится специального законодательства, регулирующего Bitcoin и рынок криптовалют. Однако уже на данный момент в нашей стране сложилась «достаточно благоприятная среда» для развития Bitcoin.

google news