close-btn

Литва переходит на электронные счета-фактуры

счета-фактурыК концу 2016г. Литва планирует перевести выставление счетов в электронную форму. Внедрением системы электронных счетов-фактур и накладных займется Государственная налоговая инспекция (ГНИ).

«Это новшество позволит следить за булочками, испеченными в легальной пекарне, которые везут на рынок, а там документы уничтожают», — сказал 12 мая заместитель главы ГНИ,  Артурас Клераускас.

Заместитель директора Департамента контроля ГНИ, Эгле Раманаускене также сказала, что автоматизация технической стороны оплаты задолженности перед поставщиками поможет бороться с неуплатой налогов.

«Эта идея родилась потому, что у нас есть проблемы с «теневой» экономикой, масштаб которой составляет 25-27%. Администратор налогов сталкивается с определенными опасностями: неуплатой НДС, неучетом налогов. Есть случаи, когда товары перевозят со счетами и накладными, однако после перевозки документы уничтожают», — сказала она.

По словам чиновников, новая система выставления счетов поможет не только усовершенствовать систему сбора налогов, но и снизить административные издержки на традиционный бумажный документооборот.

На первом этапе внедрят подсистемы электронных счетов-фактур, моделирования анализа и риска, а также электронных накладных, которые начнут действовать в конце 2016 года.

«Обычному бизнесу для подачи декларации НДС будет достаточно нажать одну кнопку», — сказала Раманаускене.

Ранее сообщалось, что на электронные счета-фактуры активно переходят другие европейские государства. Тем не менее, автоматизация платежей до сих пор остается на низком уровне.

google news