close-btn

Мошенники украли с карт украинцев десятки тысяч гривен

Мошеннический сайт маскировался под сервис для пополнения счета мобильного телефона

Кибермошенничество

Мошенники украли с карт украинцев десятки тысяч гривен. Фото: tracesecurity.com

Всего за день мошенникам удалось украсть с платежных карт украинцев десятки тысяч гривен, сымитировав платежный сервис для пополнения счета мобильного телефона. Об этом сообщают в Ассоциации членов платежных систем ЕМА.

Сообщается, что сайту удалось просуществовать всего один день.

Пользователи пополняли свои счета на 10-300 гривен, но при этом не знали, что с их карт снимаются более внушительные суммы. Так каждого держателя карты ограбили как минимум на 1 тыс гривен.

Сообщается, что для пополнения счета необходимо было указать данные по своей карте, а именно — ее номер, срок действия, трехзначный секретный код (CVV). Далее мошеннический сервис информировал пользователя о том, что операция не удалась, но при этом перехватывал все данные по карте.

Стоит отметить, что сайт был достаточно популярным и находился в первых строчках по запросу «пополнить счет мобильного телефона», что позволило мошенникам ограбить большое количество людей всего за один день.

Ниже показана часть файла с конфиденциальными данными пользователей, которые попадали к злоумышленникам, создавшим мошеннический сайт.

Изображение: ema.com.ua

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что полицейская служба Европейского Союза, Европол, фиксирует существенный рост количества кибератак.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Типы кибермошенничества

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Платежное мошенничество в Украине: итоги второго квартала (инфографика)

По материалам ema.com.ua

google news