close-btn

Большинство британцев хотят использовать биометрические пароли

biometric1707По данным исследования компании Experian, более половины британских потребителей (54%) готовы подтверждать платежи при помощи биометрических технологий.

При этом больше всего (64%) пользователей хотят использовать биометрическую аутентификацию для входа в свои онлайн аккаунты.

Кроме того, 43% из двух тысяч респондентов хотели бы использовать биометрические технологии для входа в электронную почту, 41% — для банковских счетов, 38% — для пенсионных счетов, и 32% использовали бы биометрию для входа в социальные сети.

61% респондентов считают, что биометрическая аутентификация более безопасна чем существующая система стандартных паролей, которая применяется для доступа к онлайн аккаунтам. При этом 40% хотели бы использовать свои отпечатки пальцев, а 19% — сетчатку глаза.

9% готовы использовать камеру для распознавания лица в качестве идентификации личности, и 5% хотели бы входить в свои онлайн аккаунты с помощью голосовой аутентификации.

Исследование также показало, что женщины меньше доверяют биометрическим технологиям чем мужчины, 56% против 68% соответственно. Тем не менее, 43% опрошенных женщин готовы использовать отпечатки пальцев для аутентификации, по сравнению с 37% мужчинами-респондентами.

Интересно, что молодые пользователи в возрасте от 18 до 34 лет наиболее скептически относятся к сканированию сетчатки глаза. Только 14% заявили, что им было бы удобно использовать эту технологию. При этом данное решение для аутентификации более популярно среди старшего поколения. Его готовы использовать 22% респондентов старше 55 лет.

google news