close-btn

На портале «Дiя» запускают онлайн-регистрацию местожительства

Министерство цифровой трансформации Украины 1 декабря запустит на портале госуслуг бета-тест декларирования местожительства онлайн

Об этом на своей странице в соцсети Facebook заявил глава ведомства Михаил Федоров. Заявитель должен быть старше 14 лет и иметь при регистрации налоговый номер с квалифицированной электронной подписью владельца жилья. Далее необходимо будет заполнить небольшую анкету из 4 пунктов. На данный момент в бета-тестировании не смогут участвовать жители Днепра, Одессы, Черновцов, Николаева и Херсона, но в Минцифре пообещали, что в скором времени услуга по декларированию места жительства будет доступна и для них.

«Услугу можно будет получить за 1 рабочий день без посещения 3 учреждений, 30 дней ожидания и бумажек. Полгода назад мы запустили смену места жительства онлайн в 7 городах, а сейчас масштабируем ее почти на всю страну. Мы полностью трансформируем услугу, убирая бюрократию», – написал министр цифровой трансформации Федоров в соцсети.

В пресс-службе министерства говорят, что сведения о праве собственности на жилье должны быть поданы в Единый реестр недвижимости не позднее, чем в 2013 году. При этом соответствующая электронная выписка должна быть доступна на портале «Дія».

«И, кстати, мужчинам не придется ходить в военкомат, чтобы сняться или стать на учет», – добавил министр Михаил Федоров.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Предприятие ООО «Компьютерные информационные технологии» (Kitsoft) выиграло тендер на участие в проекте по оптимизации Единого государственного вебпортала электронных услуг по заказу ГП «Дія» на сумму 38,4 млн грн. Ожидается, что инженеры Kitsoft будут разрабатывать некоторые новые, а также оптимизировать уже имеющиеся компоненты экосистемы Дія.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты назвали скрытые недостатки госпортала Дія

По материалам сайта novyny.live

google news