close-btn

Нацбанк принял решение ликвидировать очередной банк

nbu2310

По предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц 29 октября Нацбанк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка “Капитал».

В январе этого года банк “Капитал» из-за неудовлетворительного качества активов и риска ликвидности из-за уменьшения высоколиквидных активов было отнесено к категории проблемных. В течение следующих 180 дней банк был обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства Украины, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка Украины.

“Однако, несмотря на усилия со стороны владельца существенного участия, стабилизировать работу банка не удалось. Причиной этого стало то, что подавляющее большинство активов банка и часть операционных мощностей осталась на временно оккупированной территории, в связи с чем нельзя обеспечить ни поступления денежного потока для удовлетворения потребностей вкладчиков и кредиторов, ни соответствующий уровень управления рисками”, — сообщается на сайте регулятора.

Учитывая эти обстоятельства, Правление НБУ 20 июля 2015 года приняло решение об отнесении банка “Капитал» к категории неплатежеспособных.

google news