close-btn

Назван потенциальный покупатель одного из госбанков Украины

Минфин назвал потенциального покупателя Укргазбанка

Назван потенциальный покупатель одного из госбанков Украины. Фото: azh.kz

Министерство финансов допускает, что IFC может войти в капитал Укргазбанка до конца этого года. Об этом в ходе конференции «Корпоративное управление в банковском секторе Украины» заявила первый замминистра финансов Оксана Маркарова.

Мы (Министерство финансов – ред.) - нестандартный акционер, который хочет не увеличивать свое присутствие, а наоборот сократить его в банковском секторе. Для нас ключевой приоритет - это конкуренция на рынке, поэтому мы хотим выйти полностью из тех банков, которые были национализированы - ПриватБанка и Укргазбанка. Укргазбанк, скорее всего, будет первым в этом направлении. Мы уже активно работаем с Международной финансовой корпорацией и, возможно, в этом году будут следующие шаги по вхождению корпорации в капитал банка
Оксана Маркарова
первый замминистра финансов

Согласно стратегии развития госбанков, 20% Укргазбанка должно быть продано в этом году.

Также Минфин работает с Европейским банком реконструкции и развития по частичной приватизации Ощадбанка.

Оксана Маркарова напомнила, что задача министерства сократить свое присутствие в банковском секторе до 25% в пятилетней перспективе.

 

Но мы не исключаем еще большое уменьшение своей доли в том случае, если будут покупатели с высокой репутацией, которые будут готовы полностью выкупить банки
Оксана Маркарова
первый замминистра финансов

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что сотрудница одного из украинских банков украла у клиентов деньги. Во Львове сотрудница банка присвоила почти 300 тыс грн, принадлежавших клиентам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще один украинский банк прекратит деятельность

По материалам finclub.net

google news