close-btn

Названа самая дорогая хакерская услуга

Несмотря на дороговизну, спрос на эту услугу превышает предложение в три раза

Названа самая дорогая хакерская услуга. Фото: Phunuvietnam.vn

Создание вредоносного программного обеспечения (ВПО) для банкоматов является самой дорогой хакерской услугой в теневом Интернете. При этом спрос на такие программы превышает предложение в три раза. Об этом свидетельствует исследование компании Positive Technologies.

Исследование показало, что спрос на услуги по созданию ВПО на сегодняшний день превышает предложение в три раза, а по его распространению ― в два раза. Такое положение дел позволяет говорить о востребованности среди киберпреступников новых инструментов, которые становятся все доступнее благодаря партнерским программам, сервисам по аренде ВПО и моделям распространения as a service
из исследования

Оценив минимальную и среднюю стоимость различных инструментов и услуг, которые продаются на площадках теневого сегмента Интернета, специалисты пришли к выводу, что наиболее дорогим киберпродуктом оказалось ВПО для проведения логических атак на банкоматы. Цены на готовое ВПО этого класса начинаются от $1,5 тыс.

По данным компании, основным спросом на рынке преступных киберуслуг закономерно пользуются услуги, связанные с разработкой и распространением ВПО (55%). Также широко распространены криптомайнеры (20%), хакерские утилиты (19%), ВПО для создания ботнетов (14%), троянские программы для удаленного доступа и трояны-вымогатели (доля каждого ― 12%).

Как сообщают эксперты, большая часть запросов на взлом в «даркнете» имеет отношение к поиску уязвимостей на сайтах (36%) и получению паролей от электронной почты (32%). Среди предлагаемых услуг лидируют взлом учетных записей социальных сетей (33%) и электронной почты (33%). Аналитики Positive Technologies связывают такие результаты с желанием людей получить доступ к переписке других.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что НБУ обнаружил новую мошенническую схему с депозитами. В Украине появилась компания, которая предлагает депозиты и кредиты, не имея никаких лицензий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крупный аэропорт под угрозой взлома: хакеры требуют выкуп в Bitcoin

По материалам banki.ru

google news