close-btn

Названа самая кибербезопасная страна Европы

Международный союз электросвязи составил Глобальный индекс кибербезопасности

Кибербезопасность в Европе

Названа самая кибербезопасная страна Европы. Фото: onenewspage.com

Согласно Глобальному индексу кибербезопасности 2017, составленному Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union), Эстония занимает пятое место в мире и первое место в Европе в рейтинге кибербезопасности.

В топ-5 стран глобального рейтинга входят Сингапур, США, Малайзия, Оман и Эстония. Всего в списке 195 стран. В Европе лидирую Эстония, Франция и Норвегия.

Глобальный индекс кибербезопасности (Global Cybersecurity Index) составляется на основе пяти критериев: законодательство, технический потенциал, организационный потенциал, темпы наращивания потенциала и кооперация.

Начиная с 2007 года, когда Эстония стала первой страной в мире, ставшей жертвой киберконфликта, сектор кибербезопасности здесь стал развиваться с завидной активностью. Эстония подписала договора о развитии сферы кибербезопасности с Австрией, Люксембургом и Южной Кореей.

Среди стран СНГ первое место рейтинга занимает Грузия, второе — Россия, третье — Белоруссия. Украина в отчете упоминается в группе «развивающихся» («maturing») стран в секторе кибербезопасности.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что новый вирус-вымогатель атакует технику Apple. Вирус шифрует данные компьютера и угрожает их удалением в случае, если выкуп не будет выплачен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: И снова о важном: ТОП-10 основных правил кибербезопасности

 

google news